W. P. Eberhard Eggers
1939 Hannover - 2004 Hannover - "Araban 13" - Mappenwerk mit 11 (von 13) Linolschnitten/Papier mit Titelblatt. Je 42 x 29,6 cm (Blattmaß), bzw. 29,6 x 42 cm (Blattmaß). Je sign. r. u.: Eggers. Auf Titelblatt bez. u. dat.: Verlagsexemplar b III/X. Folge 1/1961. Brief vom Verlag mit Unterschrieft von Karol K. Martyn beigelegt. Leicht angeschmutzt. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.