Klaus Fussmann
1938 Velbert/Rheinland lebt in Berlin und Gelting - "Ostsee abends" - Farblinolschnitt/Papier. 5/60. 42,3 x 59,5 cm, 50 x 65 cm (Blattmaß). Sign. u. dat. r. u.: Klaus Fussmann (199)6. Rückseitig betit. u. dat. Das Blatt liegt lose. Minim. knickspurig an den Ecken. K. Fussmann studierte 1957-1961 an der Folkwangschule in Essen und an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1974 wurde er Prof. an der Hochschule der Künste in Berlin. Preisträger der Villa Massimo in Florenz. Unternahm zahlreiche Reisen nach Island, auf die Lofoten sowie Indien. In den Landschaftsdarstellungen erreicht der Künstler eine Strenge. Alle seine Werke stehen in der großen Tradition des deutschen Expressionismus und wissen doch um ihre Unabhängigkeit. Vertreten in Sammlungen und Museen.