Rudolf Hausner
1914 Wien - 1995 Mödling - Evas schönes Kleid - Farbserigrafie/Papier. 133/1000. 83,5 x 50,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: R. Hausner. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Hausner studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Er gilt als bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. 1970 erhielt er den Österreichischen Staatspreis für Malerei. Hausner hatte Lehraufträge in Hamburg und Tokio.