Käthe Kollwitz
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg - Selbstbildnis - Lithografie/Papier. 23 x 20,2 cm, 28 x 23,7 cm (Passepartoutausschnitt). Leicht gebräunt. - Lit.: Knesebeck 162. 1886 besuchte Käthe Kollwitz die Malklasse von Karl Stauffer-Bern auf der Berliner Künstlerinnenschule. Nach weiteren Studien in Königsberg und München lässt sie sich 1891 in Berlin nieder. Kollwitz setzte sich in ihrem Werk eindringlich mit den Themen Armut, Tod und den Menschen am Rande der Gesellschaft auseinander. 1919 wurde sie als erste Frau Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und leitet hier von 1928-32 das Meisteratelier für Graphik. Sie erhielt zahlreiche Auszeichnungen ab 1935 herrschte jedoch ein inoffizielles Ausstellungsverbot. Ihr Berliner Atelier wird im Krieg durch Bombenangriffe zerstört. Käthe Kollwitz gilt als die bedeutendste deutsche Grafikerin und Bildhauerin des 20. Jahrhunderts.