Siegfried Neuenhausen
1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover - Versammlung - Holzschnitt/Papier. 83/100. 99 x 70 cm, 106 x 77,8 cm (Sichtmaß). Sign. u. dat. r. u.: Neuenhausen (19)90. Unter Glas gerahmt. S. Neuenhausen ist Bildhauer, Skulpteur und Keramiker des "Kritischen Realismus"; Anprangerung von Diktatur und Folter, Arbeitsprojekte in Gefängnis und Psychiatrie. N. studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und betrieb in Köln philosophische Studien. Seit 1964 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig.