Robert Rauschenberg
1925 Texas - 2008 Florida - "Tanya's Veil (Whale)" - Farbige Offsetlithografie/Papier. 452/500. 25,2 x 13,6 cm, 28 x 21,6 cm (Blattmaß). Sign. u. dat. r. u.: Rauschenberg (19)84. Sign. m. u. Rauschenberg. Rückseitig betit. u. bez. Das Blatt liegt lose. - Zertifikat liegt vor. Robert Rauschenberg war ein US-amerikanischer Maler, Grafiker, Fotograf und Objektkünstler und ein Wegbereiter der Pop Art im 20. Jahrhundert.