Petrus Wandrey
1939 Dresden - 2012 Hamburg - "Light of peace" - Farbserigrafie mit silberner Folierung/Papier. 714/1000. 29,50 x 42 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. u. dat. r. u.: PW(19)99. Betit. l. u.: Light of Peace. Unter Glas gerahmt. Die Faszination, die Technologie auf Wandrey ausübte, spiegelt sich deutlich in seinen Werken wider. Er ist der Begründer der digitalism-art, die er 1978 ins Leben rief und sich der Formensprache der digitalen Technologie bedient.