Ernst Wolfhagen
Hannover 1907 - 1992 - "Araban 13. Gesichter im Holz" - Mappenwerk mit 10 Holzschnitten (aus 13) mit Titelblatt. Je 20/35. Je 42 x 29,8 cm (Blattmaß). Je sign. r. u.: E. Wolfhagen. Je betit. l. u.: Der Blinde, Traumgesicht, Das Lachen, Profil, Männerkopf, Der Stier, Drachenkopf, Das Auge, Der Blick, Grippe. Auf Titelblatt dat. u. bez.: Araban 13. Folge 3/1962. Gesichter im Holz. Leicht angeschmutzt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.