Johannes Janssonius
um 1588 Arnheim - 1664 Amsterdam - "Territorium Norimbergense" (Nürnberg) - Kolorierter Kupferstich/Papier. 36,5 x 47 cm (Plattenmaß). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Johannes Janssonius stammte aus einer Drucker- und Herausgeberfamilie, wo er früh das Buchdruckerhandwerk erlernte. Er heiratete 1612 die Tochter des Jodocus Hondius und wurde so ein Mitglied einer der bedeutendsten Verlegerfamilien der Niederlande. Er baute dessen Verlag auf dem Gebiet der Geographie und Kartographie weiter aus und brachte - immer in Konkurrenz zu der Verlegerfamilie Blaeu - neuerarbeitete Welt-, See- und Städteatlanten auf den Markt. Seine Hauptwerke sind der Atlas Majoris Appendix (1639), der sechsbändige Atlas Novus (1638ff.) und der monumentale Atlas Major in elf Bänden (1647).