Herzförmiger Rubinring mit Brillanten
750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 3,8 g. 1 natürlicher Rubin (Mosambik) in Tiefrot im Herzschliff ca. 3,11 ct. 2 Diamanten im Herzschliff zus. ca. 0,48 ct (tw/vsi). Ringgr. 55. Ein Gemresearch Report aus 2023 mit der Nr. GRS2023-030648 liegt vor. Sehr guter Zustand. Ausgefallener Rubin aus Mosambik im Herzschliff. Im Anhang zum Bericht wird der Stein als "lebhaft bis tiefrot beschrieben und mit der Farbsättigung "GRS-Typ als Taubenblut Rubin" ohne starke Fluoreszenz" bezeichnet.