Seltene Tazza mit indigener Frauenfigur
Gorham/Providence/Rhode Island/USA. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, No. 530. H. 22 cm. D. 23,5 cm. Gew.: 818 g. Best. Auf rundem, getreppten Standfuß verziert mit indigener / native american Personendarstellung. Plastisch, gegossener Schaft in Form einer indigenen Frau. Als Abschluss eine Schale.