Dorotheenthal, um 1750. Fayence, rötlicher Scherben. Manganjaspierter Fond. Blau bemalt. Zinnmontierung mit Zinndeckel mit Kugeldrücker. Zinnstandring. Zinndeckel bez.: A. M.A. Zinnmarken. Lippenrand mit Zinnrand. H. mit Kd.: 24 cm. - Zustand: Zinnmontierung im Bereich des Kd. rest. - min. Fehlstellen in der Bemalung am Lippenrand und Henkel.
Kategorie: Keramik