Entwurf von Salvador Dali für Cristallerie Daum. Pâte de verre in Violett und Blau, formgeschmolzen, teils geschliffen und poliert. Bemalt in Polier- und Reliefgold. Signiert: Dali. Beide Teller in Gravur bez.: 689/2000 Daum Made in France. Im Karton mit Schiebehülle (Schiebehülle für "Triomphale" mit Fehlstellen und Einrissen) und mit je 1 Zertifikat (689/2000, für "Ceci n'est ..." geknickt). 4seitiges Flyer Daum / Dali. H. 3 cm, D. 26,5 cm - H. 2 cm, D. 26,5 cm.
Kategorie: Glas