Apulisch-Campanisch, 400-300 v. Chr. Keramik, rotfigurig, schwarzer Firnis. H. ohne / mit Deckel 15,9 / 20,7 cm. Rest., teils leicht best. Provenienz: Auktion Schloss Ricklingen, 4.5.1979, Los 521; Norddeutsche Privatsammlung. Rotfigurige Malerei mit schwarzem Firnis, teils mit Tonschlicker überdekoriert. Auf Wandung weiblicher Kopf mit geknotetem Haar und Schmuck. Daneben Palmblattmotive. Gefäßhals mit Mäanderband. Deckel ähnlich bemalt. Zweiteiliger Henkel mit Heraklesknoten.
Kategorie: Antiken