Apulisch-Campanisch, um 400 - 300 v. Chr. Keramik, Tonschlickermalerei. H. 23,4 cm. Ein Henkel rest., Bereibungen, kl. Best. an Standring (alt). Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Bauch mit breitem dunkelbraunem Streifen bemalt, flankiert von dünneren Streifen. Hochgestellte C-Henkel mit dunkelbraunen Tupfen bemalt.
Kategorie: Antiken