Daunien, 600 - 500 v. Chr. Keramik, Tonschlickermalerei. H. 14,4 cm, D. 14,8 cm. Altersspuren, zwei Fortsätze der Griffprotome abgebrochen. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Griff, Mundrand, Wandung und Unterseite mit geometrisierendem Linien- und Felddekor. Auf dem Spiegel geometrisierendes Bildzeichen.
Kategorie: Antiken