Daunien, 600 - 500 v. Chr. Keramik, Tonschlickermalerei. H. 10,4 cm, D. 12,2 cm. Rest., best. am Schlaufenhenkel, Stück der Wandung fehlt. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Schlaufenhenkel, Mündungsrand und Wandung mit Liniendekor. Auf dem Spiegel geometrisierendes Bildzeichen.
Kategorie: Antiken