Apulisch, um 300 v. Chr. Keramik, schwarzer Firnis, Tonschlickermalerei. H. 18,6 cm. Rest., Bestn., Löchlein in Boden. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Eingezogener Mundrand. Auf dem Bauch Dekor in Form stilisierter Blätter als Tonschlickermalerei.
Kategorie: Antiken