Deutschland, 19. Jahrhundert. Holz; Lederbezug; Porzellan, polychrom bemalt. 14,3 x 29,7 x 20,8 cm. Auf der Porzellanplakette des Deckels das Wappen von Ysenburg u. Büdingen. Plakette bez. M. u.: "A. Prz. zu Ysenburg & Büdingen Ev! s/m lieb. Leibburschen L. v. Bismarck (...) Ev! x. fr. Erg. 18(...)58." Gebrauchsspuren, ber. u. best., ohne Schlüssel.
Kategorie: Studentika / Militaria