Anfang 20. Jahrhundert. D. 5,3 cm. Vorderseitig Ludwig III König von Bayern; rückseitig Bayernwappen und bez. u. a.: Bayernthaler 1914/16. Alters- und Gebrauchsspuren; Leporello teils gerissen, teils rest. Im Inneren Leporello "Unseren tapferen Bayern (...)" mit Bildnissen von Armee, Kämpfen etc.
Kategorie: Studentika / Militaria