Preussen, um 1810. Metall, Leder (Scheide). L. in Scheide 103 cm. L. Säbel 101,5 cm. L. Klinge 86 cm. Auf Klinge, unterhalb des Parierstangenlappens bez.: (...) Bollinger Schwertfeger / in Der Königsstraße N. 46 Berlin. Alters- u. Gebrauchsspuren, Leder der Scheide rissig, Ortblech der Scheide und Scheidenmundblech locker. Der Knauf als Löwenkopf, die Parierstangenlappen mit Medusenhaupt.
Kategorie: Studentika / Militaria