Frankreich, um 1900. Messing, Leder, roter Federbusch. H. ca. 20 cm. Frontseitig auf Messingapplikation bez.: Sapeurs Pompiers de Laval; rückseitig etw. unvollst. punziert: A Giroult. Alters- und Gebrauchsspuren, einige kleine Dellen auf Helmoberseite. Mit Lederinnenfutter und Riemen.
Kategorie: Studentika / Militaria