1951 Tragwein - 2003 Wien - "Cypresse Vecoli" - Öl/(ungrundierte) Lwd. 121,5 x 67,5 cm. Sign. und dat. M. u.: Mairwöger (19)75. Auf der Rückseite am unteren Rand betit., dat. und sign.: "CYPRESSE VECOLI" 1975 / MAIRWÖGER. Rückseitig auf Etikett der Galerie Wentzel, Hamburg bez. und betit.: Mairwöger Ko 1555 / "Fireplace" 1976 / Öl/Leinwand / 130 x 70,5 cm (...). Rahmen. - Wir danken Herrn Benedikt Mairwöger für die freundliche Bestätigung und die weiteren Hinweise. Mairwöger war wichtiger Vertreter der Abstrakten Malerei in Österreich.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle