1959 Chengdu/Provinz Sichuan - "Axel" (Schwimmer) - Acryl/Lwd. 100 x 120 cm. Rückseitig sign. und dat.: Chengyun (19)98. - Rechnung des Künstlers aus dem Jahr 2005 in Kopie vorhanden. Chen Yun Wang ist einer der bekannteren Vertreter der klassischen chinesischen Malerei der Gegenwart. Zwischen 1991 und 2002 lebte er in verschiedenen Städten in Deutschland im Rahmen eines Stipendiums und seines Meisterstudiengangs an der Kunsthochschule Braunschweig. Seit 2004 bekleidet Chen Yun Wang eine Professur an der Chengdu Academy of Fine Art in China. 1998 erhält Chen Yun Wang das Kunstpreis Kaiserring Stipendium des Mönchehaus Museum Goslar und daran anknüpfend eine Werkausstellung. In diesem Jahr entstand auch das Gemälde "Axel".
Kategorie: Gemälde, Aquarelle