1944 Nachod/Tschechoslowakei - "Assoziationen" - Öl/Lwd. 100 x 80 cm. Rückseitig sign. und dat.: Hozak Josef (19)76. Rahmen. - Lit.: Josef Hozak. Bebilderter Katalog der A. M. I. Langenhagen. o. J., S. 29 (mit Abb.). Der tschechische Künstler stellt sich selbst im Zugabteil dar.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle