1877 Calw - 1962 Montagnola (Schweiz) - "Allein" - Handgeschriebenes Gedichtblatt in zwölf Zeilen mit separatem Titelblatt mit handaquarelliertem Blumenkränzchen. Je 18 x 11,7 cm (Passepartoutausschnitt). Jeweils im Passepartout unter Glas gerahmt. Beide Rahmen im Objektrahmen unter Glas gerahmt. - Wir bedanken uns bei Herrn Silver Hesse für seine freundliche Mithilfe und die Bestätigung der Echtheit der Arbeit. Es führen über die Erde / Strassen und Wege viel, / aber alle haben / Das selbe Ziel. // Du kannst reiten und fahren / zu zweien und zu Drei'n... / Den letzten Schritt musst du / gehen allein. // Drum ist kein Wissen / Noch Können so gut, / als dass man alles Schwere / alleine tut.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle