1921 Hildesheim - 2014 Altea - Surrealistische Szene - Öl/Lwd. 85 x 130 cm. Monogr. l. u.: es (im Kreis). Rahmen (Schattenfuge). Leichte Kratzspuren, Farbverluste und Flecken. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes. Seit 1956 lebte er in in Altea in Spanien.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle