1921 Hildesheim - 2014 Altea - Erotische Szene - Öl/Lwd. 76 x 85 cm. Rahmen. Leichte Farbverluste. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes, lebt seit 1956 in in Altea in Spanien. Gilt als Graphiker des Magischen Realismus.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle