1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Schuppen im Schnee" - Aquarell/Papier. 45 x 43,8 cm. Sign. und dat. l. u.: JÜRGENS (19)69. Rückseitig bez.: Grethe Jürgens / Hannover, Podbielskistr. 264 / Schuppen im Schnee / Aquarell / 1969. Passepartout. Rahmen (Berliner Leiste). Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle