1877 Bremen - 1963 Worpswede - Atmosphärische Wolkenlandschaft bei ruhiger See - Öl/Lwd. 50 x 70,5 cm. Sign. l. u.: W. Bertelsmann. Rahmen. Minim. Farbverluste l. u. - Lit.: Vollmer 1, S. 193. Schüler von Wilhelm Otto und Hans am Ende. Bilder befinden sich in der Nationalgalerie Berlin, in der Kunsthalle Bremen und im Landesmuseum Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle