1895 Bremen - 1969 Bremen - Worpsweder Bauernhaus - Öl/Karton. 44 x 31,7 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Hans Saebens / Worpswede 1919. Rahmen. Hans Saebens kam 1919 - im Entstehungsjahr des Bildes - nach Worpswede. Zunächst war er hier im Umkreis der anderen Worpsweder Künstler als Maler und Grafiker tätig, später widmete er sich mehr und mehr der Fotografie. Eines der wenigen bekannten Ölgemälde des Künstlers, es zeigt ein typisches Worpsweder Motiv.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle