1878 Leipzig - 1963 Weimar - Blumenstillleben - Öl/Lwd. Randdoubl. 52 x 42 cm. Rückseitig mit weiterer Darstellung eines Stilllebens mit Kürbis und Früchten. Impressionistenrahmen. Paul Kother war seit 1894 an der Hochschule für Grafik und Buchgewerbe in Leipzig. Zwei Jahre später besuchte er die Akademie der Bildenden Künste in Dresden und war Schüler von Carl Bantzer. Zusammen mit dem Brücke-Künstler Otto Mueller teile er sich eine Atelierwohnung in München (1898/99). Eine enge Freundschaft verband die beiden Männer, denn Kother heiratete die Schwester Muellers. Durch Otto Mueller lernte er andere Künstler der "Brücke" und deren Umkreis kennen und stellte mit ihnen aus. Kother lebte ab 1914 in Berlin und war auf Ausstellungen der "Sturm"-Galerie und der "Novembergruppe" vertreten. Arbeiten wurden auch 1915 in der Galerie Emil Richter ausgestellt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle