1865 Soest - 1943 Rotenburg - "Herbststrauß in japanischer Vase vor grauem Vorhang" (Herbststrauß auf grau) - Öl/Lwd. 78 x 64,5 cm. Sign. und dat. r. o.: OModerohn (19)37. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit Stempel der Galerie Friedrich Netzel: Ausstellung / Wor(pswe)d(e)r Kü(n)stler / Fr. Netzel. Worpswede. Rahmen. Minim. Kratzer r. u. - WV-OM-SW-1937, Nr. 143. - Wir danken Herrn Rainer Noeres vom Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude für die freundliche Bestätigung und die weiteren wissenschaftlichen Informationen. - Ausst.: Worpsweder Künstler, Galerie Friedrich Netzel, Worpswede, Winter 1937 (?).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle