1928 Coswig - 2019 Coswig - Tänzerin - Pastellkreiden/Papier. 58 x 41 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Heinz Werner. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Heinz Werner entwarf für die Porzellanmanufaktur Meissen mehr als 100 moderne Dekore, wie z. B. "Sommernachtstraum", "1001 Nacht", "Blaue Orchidee auf Ast" oder "Jägerlatein".
Kategorie: Gemälde, Aquarelle