1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Israel und Sohn Karosseriefabrik" - Gouache/Papier. 21,8 x 26 cm. Monogr. l. u.: E. Th. - Lit.: Die Arbeit wird unter der Werkverzeichnisnummer Th-003134 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Einer von nur wenigen bekannten Reklameentwürfen aus dem Werk des Künstlers (vgl. WVZ-Nr. 143, 144, 145, 146). Die Karosseriefabrik Israel und Sohn war in Hannover ansässig. Die Arbeit dürfte um 1924 entstanden sein.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle