1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Schlittschuhläufer" - Öl/Lwd. 73 x 124 cm. Sign. und dat. r. u.: Thoms 1938. Rahmen. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920 - 1983. Nienburg 2013, Nr. 405 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. Auf einem zugefrorenen Dorfteich in verschneiter Winterlandschaft spielen Kinder mit Schlitten und laufen Schlittschuh. Der Betrachter des Bildes findet sich durch den vorderseitig angeschnittenen Teich direkt in diese idyllisch anmutende Szenerie integriert. In der Zeit des Nationalsozialismus, kurz vor dem Beginn des zweiten Weltkriegs, dürfte das Gemälde Ablenkung, Trost, vielleicht Zuflucht geboten haben. Es stellt sowohl vom Bildthema, der Bildwirkung und seiner damit verbundenen Großformatigkeit eher eine Ausnahme im Gesamtwerk von Thoms dar und kann als eines seiner Hauptwerke dieser Schaffensperiode angesehen werden.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle