1868 Samter - 1944 Wien - "Ägyptische Tänzerin aus Luxor" - Öl/Lwd. 52,5 x 42,5 cm. Sign. r. u.: Max Rabes. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez. und betit. Rahmen. Farbverluste. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 539. Der Maler, Illustrator und Bildhauer verarbeitete in seinen Werken die Eindrücke, die er auf seinen zahlreichen Reisen nach Ägypten, in die Türkei, aber auch nach Spanien und Skandinavien machte.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle