1872 Paris - 1950 Mandres - Haus in Winterlandschaft - Öl/Lwd. 33,5 x 41 cm. Sign. und dat. r. u.: G. Cariot 1922. Rahmen. Der Maler Gustave Cariot war stark von den Impressionisten, ganz besonders Claude Monet, beeinflusst. Er entwickelte aber eine ganz eigene Bildsprache. Bevorzugt malte Cariot Paris und die Seine-Landschaften in ihren verschiedenen Lichtstimmungen. Er stellte regelmäßig in den renommierten Pariser Salons aus, z. B. dem Salon der Société Nationale des Beaux-Arts.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle