1837 Amsterdam - 1922 Amsterdam - Eisvergnügen - Öl/Holz. 50 x 70 cm. Sign. r. u.: J. C. C. Spohler f(eci)t. Rahmen (Conzen). Ränder mit minim. Farbverlusten. - Lit.: Norman, Geraldine (Hrsg.). Dutch painters of the 19th century. Woodbridge (Suffolk) 1988 (reprint), S. 310. J. J. C. Spohler war Sohn und Schüler des Malers Jan Jacob Spohler (1811-1866), dessen Technik er auch adaptierte. Winterliche Küstenlandschaften mit Eisläufern und Schlittenfahrern wie diese gehörten neben Sommer- und Winterlandschaften zu seinen bevorzugten Themen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle