1803 Middelburg - 1862 Kleve Umkreis - Landschaft mit Figurenpaar - Öl/Holz. 23 x 32 cm. Rückseitig altes Etikett (Alfred Lochte & Co., Hamburg). Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 126ff. Der aus einer holländischen Malerfamilie stammende Künstler malte überwiegend Wald- und Buschlandschaften. Der in Amsterdam auf der Akademie ausgebildete Koekkoek lernte auf Studienreisen auch das Rheinland, die Sächsische Schweiz und den Harz kennen und war erfolgreichster Landschaftsmaler seiner Zeit.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle