1820 Zittau - 1875 München - Eisvergnügen - Öl/Lwd. 109 x 158 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: Rich. Zim(m)ermann. München. 1850. Rahmen. Leichte Delle. - Lit.: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Bd. 4. München 1983, S. 423f. Zimmermann studierte in Dresden bei Ludwig Richter sowie in München bei seinem Bruder Albert. Anfänglich hauptsächlich im Bereich der Historienmalerei tätig, widmete er sich mehr und mehr der Landschaftsmalerei. Werke befinden sich in zahlreichen Museen, u. a. in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, der Neuen Pinakothek, München, der Niedersächsischen Landesgalerie, Hannover und der Pfalzgalerie in Kaiserslautern. Die Arbeit kann als ein Hauptwerk des Künstlers gelten.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle