1869 Ljubljana - 1942 Genua - "Windmühle auf der Insel Walcheren" - Öl/Hartfaser (Winsor & Newton). 46,3 x 62 cm. Sign. r. u.: O'Lynch. Rückseitig betit. Daneben mit Etikett: "Ständige Kunstausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft". Rahmen. Minim. Kratzspuren. - Lit.: Fuchs, Heinrich. Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts. Bd. 3. Wien 1973, S. K 70. Carl O'Lynch of Town war ein in München tätiger Landschaftsmaler, der sein Studium an der Wiener Akademie und in München absolvierte. Im Jahr 1929 bekam er die Goldene Medaille der Stadt Graz verliehen. Als Landschaftsmaler unternahm er zahlreiche Reisen. Viele seiner Bilder findet man in öffentlichen Sammlungen, seine Hauptwerke befinden sich auf Schloß Schwarzenegg bei Wildon (Steiermark).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle