1888 Davos - 1975 Düsseldorf - Blick auf den Comer See - Öl/Lwd. 74 x 85 cm. Sign. r. u.: C.C. Hartig. Rahmen. - Lit.: Vollmer 2, S. 379f. Hartig studierte ab 1903/04 in Düsseldorf und Aachen und war Schüler von L. v. Hoffmann und H. Olde in Weimar. Er unternahm Studienreisen nach Rom und Paris und konzentrierte sich thematisch auf Landschafts- bzw. Städtedarstellungen und Blumenstillleben.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle