1825 Bollinghausen - 1909 Düsseldorf - Wassermühle - Öl/Lwd. Doubl. 58 x 83,5 cm. Sign. l. u.: H. Steinike. Rückseitig auf Etikett (Galerie Erich Beckman, Hannover) bezeichnet und betitelt. Zierrahmen. Etwas rest. - Lit.: Th.-B. XXXI, S. 568. - Expertise (Galerie Erich Beckmann, Hannover) aus dem Jahr 1972 liegt vor. - Galerierechnung (Erich Beckmann, Hannover) aus dem Jahr 1972 liegt in Kopie vor. Der Künstler studierte in Hannover, Berlin, Köln und Den Haag. Er lebte seit 1852 in Düsseldorf. Museen in Bautzen, Krefeld, Stettin und Stettin besitzen Gemälde des Künstlers.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle