1828 Holmestrand (Norwegen) - 1911 Düsseldorf - Norwegischer Waldsee (Herbst) - Öl/Holz. 26,3 x 47,3 cm. Sign. l. u.: Morten Müller. Rückseitig auf Etikett (Galerie Erich Beckmann, Hannover) bezeichnet und betitelt. Rahmen. - Lit.: Boetticher, Friedrich von. Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Hofheim a. T. 1969, Bd. 2.1, S. 107, Nr. 35. - Expertise aus dem Jahr 1973 von der Galerie Erich Beckmann, Hannover liegt vor ("Vorstehend aufgeführtes Gemälde ist in Malerwerken des 19. Jahrh. von Friedrich von Boetticher im Band 2/1. Teil auf Seite 107 unter Nr. 35 verzeichnet.").
Kategorie: Gemälde, Aquarelle