1849 Oberpeilau - 1895 München - Der Konstantinsbogen in Rom - Öl/Lwd. 83 x 107,5 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: E. Stache / Münchn. Rahmen. Stache war anfangs in München und ab 1889 in Rom tätig. Sein Werk umfasst Darstellungen von Landschaften und Architektur insbesondere aus dem italienischen Raum um Venedig oder Rom. Der triumphale Konstantinsbogen (Arco di Costantino) wurde dem Kaiser Konstantin dem Großen gewidmet.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle