1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf - Der Altstadtmarkt in Braunschweig - Öl/Lwd. 56,5 x 66,5 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: Frz. Stegmann Ddf. (18)77. Rahmen. Der deutsche Architekturmaler der Düsseldorfer Schule Franz Stegmann malte im Jahr 1877 den Braunschweiger Altstadtmarkt mit seinen städtebaulichen Ensemble - Altstadtrathaus, Marienbrunnen, Martini-Kirche und Stechinelli-Haus.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle