1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Kleines Blumenstillleben - Öl/Holz. 20 x 15 cm. Sign. r. u.: Schwamberger. Zierrahmen. Hildegard Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle