1851 Köln - 1918 Bremen - Brasilianische Landschaft (Rio de Janeiro) - Aquarell/Papier. 48,8 x 34,5 cm. Sign. und dat. l. u.: B. Wiegandt (18)79. Daneben mit Widmung des Künstlers: Meinem lieben Lehrer J. R. Martin zur freundlichen Erinnerung. Rio Janeiro. Unter Glas gerahmt. Der Künstler lebte zwischen 1875 und 1880 auf Einladung seines Bruders in Brasilien. Die dort entstandenen Ansichten von Brasilien, und speziell Rio de Janeiro, sind gesuchte Raritäten auf dem Kunstmarkt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle