1851 Köln - 1918 Bremen - Flusslandschaft mit Boot am Ufer - Aquarell/Papier. 16,5 x 25,8 cm. Sign. und dat. l. u.: B. Wiegandt (18)78. Auf der Rückseite des Rahmens mit alter Bezeichnung: Meinem lieben Lehrer J. R. Martin / zur freundlichen Erinnerung. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Brasilianische Hafenszene (Rio?) - Aquarell/Papier. 16,6 x 25,5 cm. Sign. und dat. l. u.: B. Wiegandt (18)78. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Die Arbeiten entstanden während Wiegandts Aufenthaltes in Brasilien, wo er von 1875 bis 1880 lebte.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle